Россия ввела временное лицензирование импорта на ее территорию алюминиевых дисков

Мера начала действовать 10.04.19 г. И сохранится она на ближайшие полгода – до 9 октября. Постановление о введении этого вида лицензирования появилось на днях на странице официального портала, публикующего правовые акты и другую информацию. Лицензирование коснется ввоза колесных дисков из алюминия, изготовленных в странах, не входящих в ЕАЭС.

Специалисты Минпромторга Российской Федерации начали разрабатывать это постановление достаточно давно, еще в 2017 году, когда принималось решение о целесообразности лицензирования ввоза алюминиевых автомобильных колесных дисков, поставляемых Китаем. Подобная мера должна способствовать улучшению качества дисков и заставить китайских розничных импортеров проводить испытания импортируемых в авторитетных, хорошо оборудованных сервисах с целью проверки этой продукции на предмет полного соответствия требованиям технического регламента.

По информации, предоставленной экспертами российской Алюминиевой ассоциации, в нашу страну ежегодно импортируют свыше 1 миллиона колес, львиная доля которых поступает из Китая. При этом на продукцию без проведения должных испытаний выдается более 80% сертификатов соответствия принятым техническим стандартам.


Россия ввела временное лицензирование импорта на ее территорию алюминиевых дисков

Оцените статью:

Очень плохо
Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
(Голосов: 99, Рейтинг: 4.83)
Получите бесплатную консультацию от квалифицированного юриста
Выберите ваш город:
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург