Ножницы по металлу: виды, способы резки

При утилизации металла крупные его элементы измельчают до требуемых размеров при помощи специальных ножниц. Важное значение при этом играет применение сдвига листового металла. Фактически ножницы по металлу применяют для выполнения калибровки лома, доводки отдельных его элементов до габаритов, удобных для последующей перевози и переработки.

Обрабатывая металлолом, применяют следующие способы резки:

  • со сдвигом листов металла;
  • высокоэнергетическую;
  • гидроабразивную;
  • резу при помощи пил и ленточно-пильных станков;
  • пресс-ножницами – это наиболее распространенный и производительный метод;
  • плазменную – используется для измельчения габаритного металлолома.

Для разделения лома на мелкие части прямо на демонтируемом объекте используют такие технологии, как резка:

  • гидравлическими мобильными ножницами;
  • газокислородными резаками;
  • мобильными пилами механического типа.

Виды ножниц по металлу

Ножницы с аллигатором

Это оборудование представляет собой цилиндры гидравлического типа, оснащенные металлическими ножкам и, а также маховиком с шарнирными губками. Длина «челюстей» такого оборудования - 100-910 мм. ак правило, этот вид ножниц применяют при резке больших объемов лома и невысоким требованиям к точности реза. Ножницы аллигатора используют и в сочетании с крупными и более мощными измельчителями в процессе очищения и подготовки лома.

Стендовые

К этому типу относят устройства с составными механизмами, обеспечивающими большие механические преимущества. Это оборудование используют для резки фрагментов грубого металла, имеющих средние габариты. Небольшие ножницы этого типа легко перемещаются и применяются многократно.

Гильотинные (квадратный сдвиг)

Это ручные ножницы, относящиеся к металлическим сдвигам, первоначально работающие с зажимом элементов лома с помощью «баранов». После этого динамичное лезвие опускается по статичному, и происходит резание металла. Для срединного сдвига необходимо несколько видов оборудования - стол-основание, измеряющий прибор, режущие лезвия, механизм для закрепления.

Электричесие или пневмонические ножницы

Это ручной инструмент, имеющий привод пневматического либо электрического типа, применяемый при первичной обработки лома в виде рупных листовых фрагментов. Они способны выполнять рез и по сравнительно большой кривой радиуса, и по прямым линиям.

Безглазничный сдвиг

Разновидность металлического сдвига, созданного для того чтобы иметь возможность выполнять непростые криволинейные либо прямые резы лома. Это оборудование дает возможность перемещать фрагменты лома вокруг диска с режущей кромкой, что дает высокую гибкость при формовании металлических элементов.

Оловянный нож

Разновидность металлического сдвига, имеющая самую маленькую форму и применяемая для резания листов лома.

Безопасность резки металла

Не подходите к оборудованию по резке металла, если не проходили предварительное обучение. Если же с обучением все в порядке, то прежде чем начать резку следует предпринять ряд обязательных мер предосторожности, начиная с осмотра оборудования. Рабочая станция должна быть чистой, резку рекомендуется проводить, надев средства индивидуальной защиты. Одежда оператора не должна быть широкой и свободной, лучше обойтись и без ювелирных украшений, находясь вблизи работающего режущего оборудования.

Основная опасность работы рядом с оборудованием по резке металлолома – это риск ампутации конечностей, а также их дробления или получения иных травм разной степени тяжести. Обязательно нужно следить за процессом блокировки и маркировки (LOTO) в ходе выполнения технического обслуживания агрегатов.


Ножницы по металлу: виды, способы резки

Оцените статью:

Очень плохо
Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
(Голосов: 21, Рейтинг: 4.4)
Получите бесплатную консультацию от квалифицированного юриста
Выберите ваш город:
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург