Федеральный классификационный каталог отходов: практическое значение

Далеко не все знают, зачем нужен ФККО и каково его практическое применение. ФККО унифицирует и облегчает процесс приемки и утилизации материалов, исчерпавших эксплуатационный ресурс. Утрата потребительских качеств изделием сигнализирует о том, что пришла пора его утилизировать. ФККО регламентирует порядок проведения этой процедуры без негативных последствий для окружающей среды, Этот регистр еще и предписывает, как грамотно оформить утилизацию с точки зрения бухгалтерского учета, с минимумом затрат и в рамках эффективного управления имеющимися у любого предприятия ресурсами.

Утилизация отходов – задача непростая. Способ решения ее зависит и от того, к какой отрасли производства относится предприятие. Во всероссийском классификаторе объединены сведения обо всех сферах производства, здесь же содержится и регламент процедуры утилизации. В регуляторе имеется 9 разделов, каждый из них делится на подразделы, такая структура позволяет провести тщательный анализ отходов, подлежащих утилизации, систематизировать данные о них и выполнить сортировку, упаковку и доставку на переработку либо захоронение.

В регистре фиксируются правила, по которым должны вести учет отходов, а также алгоритм шагов по их утилизации, разработанный на государственном уровне. Конкретным видам отходов, отраженных в этом документе, соответствует определенный цифровой код. Это упрощает поиск нужной категории отходов и всех касающихся ее сведений, включая способ перевозки, правила хранения и порядок доставки на утилизацию.

ФККО содержит информацию:

  • о биологическом происхождении отходов;
  • об агрегатном состоянии требующей утилизации субстанции, то есть о физической ее форме. Это могут быть твердые блоки, производственная стружка или отработанные топливные жидкости;
  • о химическом составе отходов;
  • о том, как образуется каждый их вид.

Код класса отходов состоит из длинного ряда цифр, сочетание которых дает нам полную информацию об отходах, в том числе о классе их экологической опасности.

Шестизначное цифровое обозначение каждого вида отходов имеет в конце буквенные символы. Они имеют следующее значение:

  • Л – отходы легковоспламеняющиеся;
  • С – самовозгорающиеся материалы;
  • Т – токсичные субстанции, заражающие воздух и воду.
Как читать цифровой код, присваиваемый отходам различного класса.

Возьмем для примера отходы с кодом 3 31 211 51 20 4. В нем заключается следующая информация:

  • первые три цифры 3 31 говорят, что речь идет об отходах производства резины;
  • следующий код 211 51, двойка в нем означает отходы изготовления резиновых шин, остальные цифровые обозначения конкретизируют вид – отходы боковин шин и покрышек.

Последние цифровые символы указывают на класс экологической опасности. В нашем случае класс опасности 4, а цифра 20 указывает агрегатное состояние – твердую форму материала (кусок).


Федеральный классификационный каталог отходов: практическое значение

Оцените статью:

Очень плохо
Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
(Голосов: 48, Рейтинг: 4.68)
Получите бесплатную консультацию от квалифицированного юриста
Выберите ваш город:
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург