Деловой лом и металл: определение, особенности, применение

 

Деловым ломом называют металлические стройматериалы, а также различные предметы бытового назначения, которые еще могли бы эксплуатироваться по прямому назначению, но по той или иной причине не нужны владельцам и отправлены на пункты приемки вторсырья. Деловой металл — это преимущественно изделия металлопроката – различного рода уголки, швеллеры, балки, арматура, бывшие в употреблении и еще не исчерпавшие полностью эксплуатационный ресурс, но также ставшие по воле владельца вторсырьем. Строгого разделения этих понятий не существует, поэтому и мы, оперируя терминами «деловой лом» и «деловой металл»,  подразумевать будем одну и ту же категорию металлолома. Рассмотрим ее подробнее.

Основной признак делового лома – его пригодность к эксплуатации без переплавки и разного рода доработок или  обработок.

К металлолому этой категории  относятся:

  • Старые трубы, которые при этом вполне пригодны к использованию по назначению, элементы металлокарскасов,также бывшие в употреблении;
  • использованный металлопрокат;
  • выбраковка;
  • металлические опоры швейных машин;
  • металлические колпаки ультрафиолетовых ламп;
  • б/у радиаторы и цепи.

Этот перечень можно значительно расширить – в понятие «деловой лом» входит буквально все, чему можно найти применение, не подвергая переплавке и переработке.

Деловой трубный лом активно применяется при обустройстве свайных фундаментов в качестве заливных свай. Для этого подходят б/у трубы сечением 159, 219, 325, 426, 530, 630, 720 и 820 мм. Для труб большего сечения - 1020, 1220, 1420 -  тоже находится применение – они используются для производства емкостей и прочих металлоконструкций, отличающихся крупными габаритами. Трубы небольшого сечения - 51, 60, 76, 89, 102, 108 и 114 мм — целесообразно использовать при строительстве ограждений и заборов, а также для устройства ферм перекрытия и т.п.

Деловой лом в виде двутавровых балок, рельсов, швеллеров, уголков, металлических листов в строительстве применяется по следующим направлениям:

  • непосредственно в качестве стройматериала для возведения домов, гаражей и прочих объектов;
  • использование для сооружения временных конструкций вспомогательного типа.

Примечательно, что спрос на деловой лом в виде двутавровых балок, уголка, швеллеров, листа сегодня возрастает. Это происходит из-за очевидной экономической выгоды его применения вместо новых материалов без ухудшения технических характеристик возводимых объектов. Например, спрос на арматуру и элементы из нержавейки по объемам практически соответствует предложению.

Термином «деловой лом» обозначают не только изделия из стали, он объединяет также изделия из чугуна - ванны и радиаторы. К деловому лому относятся и, например, школьные микроскопы и подзорные трубы, опоры прожекторов, много лет назад использовавшиеся при киносъемке, часы в металлических каркасах. К этой же категории относят и стальные шкафчики, мебельные каркасы, а также вешалки старого образца  в виде металлических стоек и сейфы.

     

Деловой лом и металл: определение, особенности, применение

Оцените статью:

Очень плохо
Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
(Голосов: 33, Рейтинг: 4.52)
Получите бесплатную консультацию от квалифицированного юриста
Выберите ваш город:
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург